• Прием в 10-классы

10в Естественно-научный математика, химия, биология 26
    10г  Социально-экономический   математика, география, обществознание

Организация приема обучающихся в 10 профильные классы в 2023 году

Прием заявлений на участие в индивидуальном отборе для поступления в профильные (10-е) классы на 2023-2024 учебный год завершен 05.07.2023.

Положение о правилах  организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в МОАУ «Лицей № 5» для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

Заявление на участие в индивидуальном отборе

Заявление об участии в индивидуальном отборе подается родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (далее - заявители) по форме, установленной настоящим Положением (Приложение №3).

Перечень документов, предоставляемых при  индивидуальном отборе в 10 профильные классы:

• средний балл итоговых отметок по учебным предметам за курс основного общего образования;
    • результаты государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования;
    • достижения обучающегося (победные и призовые места) по профильным предметам в олимпиадах, интеллектуальных, творческих  конкурсных мероприятиях (муниципального, регионального, всероссийского, международ­ного уровней) за последние 2 года (см. Критерии образовательных достижений).;
    • копия аттестата.

В случае участия в индивидуальном отборе обучающегося лицея, документы, находящиеся в распоряжении лицея, не представляются, прилагается только портфолио достижений.

Прием заявлений на участие в индивидуальном отборе для  поступления в профильные классы  будет осуществлен:

3.07.2023 – с 14-00 до 17-00;

4.07.2023 – с 9-00 до 13-00, с 14-00 до 17-00;

5.07.2023 -  с 9-00 до 13-00, с 14-00 до 17-00.

6.07, 7.07.2023 – работа  приемной комиссии

Критерии  образовательных достижений обучающегося для индивидуального отбора при поступлении в 10 профильные классы

Наименование критерия

Баллы

Учебная деятельность

Средний балл четвертных, полугодовых, годовых отметок по учебным предметам за предшествующий период обучения, а также текущий период обучения (при приеме в порядке перевода в течение учебного года)

5 баллов (максимально)

Средний балл итоговых отметок по учебным предметам за курс основного общего образования

5 баллов (максимально)

Суммарный балл отметок по предметам ГИА (по пятибалльной шкале для выпускников 9 классов по русскому языку, математике, по предметам в соответствии с выбранным профилем:

информатика физика  -  в технологический  профиль;

химия, биология  -  в естественно-научный профиль;

география, обществознание – в социально-экономический профиль.

20 балов

(максимально)

Результаты образовательных достижений обучающихся за два последних года по профильным и углубленным предметам в соответствии с баллами

(если предметов несколько, то по каждому их них за каждый вид):

заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников (далее - ВОШ)

7 баллов (победитель);

6 баллов (призер)

региональный этап:

- ВОШ,

- всероссийских очных конкурсов исследовательских и проектных работ, научно-практических конференций, иных интеллектуальных конкурсов и мероприятий по профильным предметам за 8,9 класс)

6 баллов (победитель);

5 баллов (призер)

отборочный этап олимпиад и конкурсов, включенных
    перечень олимпиад Минобрнауки России

5 баллов (победитель)
    4 балла (призер)

заключительный этап олимпиад и конкурсов, включенных
    перечень олимпиад Минобрнауки России

7 баллов (победитель)
    6 баллов (призер)

муниципальный этап ВОШ,  олимпиад и конкурсов, проводимых ВУЗами, расположенными на территории Оренбургской области (по профильным предметам за 8,9 класс)

5 баллов (победитель);

4 балла (призер)

региональный этап областной олимпиады обучающихся 5-8 классов (по профильным предметам за 8 класс)

4 балла (победитель);

3 балла (призер)

муниципальные конкурсы

(Интеллектуалы XXI века, Математический турнир, Математическая карусель, Лингвистическая карусель, Имею право и т.д.) за 8,9 класс в индивидуальном зачете.

2 балла (победитель);

1 (балл призер)

результаты ГТО за текущий год:

«Золотая медаль ГТО» – 1,5 баллов,

«Серебряная медаль ГТО» – 1 балл,

«Бронзовая медаль ГТО» – 0,5 баллов

Рейтинг участников индивидуального отбора обучающихся в классы профильного обучения

7.07. с 12-00 информирование обучающихся, родителей (законных представителей) об итогах индивидуального отбора путем размещения результатов отбора на сайте лицея и на информационном стенде.

8.07,10.07.2023 – с 9-00до 13-00 работа апелляционной комиссии.

Заявление в апелляционную комиссию

11,12,13/07.2023 с 9-00 до 17-00 (с 13-00 до 14-00 – перерыв) – прием заявлений на зачисление. Приказ о зачислении 15.07.2023.

Прием заявлений  на зачисление осуществляется одним из способов:

• лично в общеобразовательную организацию;
    • через систему  ЕПГУ на сайте Госуслуг.

Результаты индивидуального отбора в 10-е профильные классы на 2023-2024 уч. год:

Технологический профиль

Естественно-научный профиль