Прошедшие мероприятия

15 ноября 2023 на базе МОАУ "Лицей № 5" прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. 277 обучающихся школ города приняли участие. Свои образовательные организации представляли обучающиеся 7-11 классов и СПО.
    15 ноября 2023 среда
    10 ноября 2023 г. в лицее прошли показательные игры в лапту.

10 ноября 2023 г. в лицее прошли показательные игры в лапту

Увесистая бита, верткий мяч — ученики нашего лицея осваивают лапту. 10 ноября 2023 г. в лицее прошли показательные игры в лапту

10 ноября 2023 пятница
    Школьники Оренбуржья победили в финале «Большой перемены».

Школьники Оренбуржья победили в финале «Большой перемены»

Все 9 представительниц «Движения Первых» из Оренбуржья стали победителями и призерами Всероссийского конкурса «Большая перемена». Они получили денежные сертификаты на 200 и 100 тысяч рублей. Конкурс является проектом «Движения Первых» и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Победители получат дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы и смогут отправиться в туры по России от программы «Больше, чем путешествие».

08 ноября 2023 среда
    Турнир по шахматам, посвященный Дню народного единства.

Турнир по шахматам, посвященный Дню народного единства

3 ноября прошел турнир по шахматам, посвященный Дню народного единства, среди учеников лицея тренера Александра Михайловича Смолоногова. Юные любители шахмат почувствовали дух соревнований и атмосферу праздника, а также показали своё мастерство!
    03 ноября 2023 пятница
    Педагогический совет "Эффективное построение урока как фактор повышения качества образования".

31 октября 2023 г. в лицее состоялся педагогический совет по теме "Эффективное построение урока как фактор повышения качества образования", который прошёл в форме педагогической лаборатории. Перед учителями выступила к. п. н., доцент Воронина Юлия Владимировна. Основные акценты были сделаны на смысловой педагогике, обновлённых федеральных образовательных программах, трансформации процесса обучения, технологиях и методах педагогического взаимодействия.

31 октября 2023 вторник
    30 марта в лицее прошёл традиционный педагогический совет по определению и развитию ключевых навыков современного педагога - Soft-skills..

Заместители директора Ремезова Т.В., Проскурина Е.О., педагог-психолог Шадрина Е.Ю., учителя Аккужаева А.С., Лавренина Е.С., Миронова Е.С. поделились педагогическим опытом, провели тренинги по развитию гибких навыков и представили инструменты визуализации данных.
    30 марта 2023 четверг
    В лицее завершилась методическая декада «На пути к профстандарту: поиск, апробация, результат».

16 марта 2023 четверг
    Сегодня у ребят 8м класса прошёл дайджест-урок "Твой путь в будущее".

Сегодня у ребят 8м класса прошёл дайджест-урок "Твой путь в будущее"

Профориентация является неотъемлемой частью воспитательного процесса в лицее
    15 марта 2023 среда
    13 марта, к 110-летию детского писателя Сергея Михалкова, лицеисты говорили о жизни, творчестве знаменитого поэта и писателя.

Очередная учебная неделя по традиции началась с церемонии поднятия Государственного флага РФ и исполнения гимна.
    13 марта 2023 понедельник
    2023 год объявлен президентом Годом педагога и наставника. И сегодня внеурочное занятие «Разговоры о важном» посвящено этой теме.

Школьники размышляли о том, профессия или призвание работа учителя, рассказали, где еще они встречают учителей, помимо школы, и поговорили о том, заканчивает ли педагог работать после звонка.
    06 марта 2023 понедельник
    Сегодня тема внеурочного занятия Разговоры о важном - «Традиционные семейные ценности».

Семья — это начало и продолжение любого человека, и от каждого члена семьи зависит то, насколько радостно и уютно в семье.

Ребята рассказывали одноклассникам о своих бабушках, дедушках, прадедах и прабабушках, об истории семьи, рассуждали о том, почему важно ее знать, о традициях, которые передаются из поколения в поколение.
    27 февраля 2023 понедельник
    Разговоры о важном.

Разговоры о важном

В понедельник на "Разговорах о важном" во всех классах лицея поднята тема тяжелого периода в истории нашей страны, тема лишений, голода, страха за себя и близких. Занятие призвано дать школьникам общие представления о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, познакомить с фактами о жизни детей блокадного города, вызвать уважение к мужеству, силе воли и готовности ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание. Отдельную часть занятия посвятили рассказу о работе учителей и врачей в осажденном городе. Во время беседы ребята обсудили, что именно вера в будущее, вера в победу, в то, что город выстоит, говорит о том, что жизнь нельзя победить.#Лицей5ИмениГерояРоссийскойФедерацииАЖЗеленко